26 ноября 202510:22
Минпромторг РФ сохранит отсрочки по утильсбору для автоконцернов по СПИК
УрБК, Москва, 26.11.2025. Минпромторг РФ намерен продолжить практику отсрочки уплаты утилизационного сбора для российских автоконцернов, заключивших специальные инвестиционные контракты (СПИК), включая 2026 год. Об этом сообщил заместитель главы министерства Альберт Каримов на круглом столе в Совете Федерации. Автоконцерны, имеющие СПИК, могут переносить уплату утилизационного сбора на конец года. Эта мера применяется для решения проблемы недостатка оборотных средств у предприятий автопрома. В текущем году компании могут уплатить сбор за IV квартал 2024 года и за первые три квартала 2025 года