14 января 202613:02
Минцифры предложило ввести уголовное наказание за продажу сим-карт без IMEI
УрБК, Москва, 14.01.2026. Минцифры России предложило ввести уголовную ответственность за отсутствие уникальных идентификационных номеров (IMEI) мобильных устройств в договорах на услуги связи. Об этом пишут «Ведомости». Речь идет о договорах, заключенных с иностранными гражданами и лицами без гражданства. Эта инициатива содержится в пакете законопроектов, направленных на противодействие киберпреступлениям. Предлагаемая санкция — штраф от 300 до 500 тыс. руб., различные виды исправительных работ или лишение свободы на срок до одного года. К уголовной ответственности ведомство собирается