08 апреля 201109:15

ОАО «Ванадий» признано виновным в поддержании монопольно высокой цены на ванадийсодержащее железорудное сырье

УрБК, Москва, 08.04.2011. Федеральная антимонопольная служба РФ завершила рассмотрение дела о нарушении антимонопольного законодательства на рынке ванадийсодержащего железорудного сырья (окатышей и агломерата) и признала ОАО «Качканарский горно-обогатительный комбинат «Ванадий» нарушившим пункты 1 и 6 части 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции».

Напомним, ОАО «Ванадий» разрабатывает Гусевогорское месторождение вкрапленных ванадийсодержащих титаномагнетитовых руд и является единственным на территории Российской Федерации производителем ванадийсодержащего железорудного сырья с долей на рынке 100%.

Нарушение ОАО «Качканарский горно-обогатительный комбинат «Ванадий» выразилось в экономически, технологически и иным образом не обоснованном установлении различных цен для российских потребителей, а также в установлении и поддержании монопольно высокой цены на ванадийсодержащее железорудное сырье, что повлекло за собой ограничение конкуренции на смежных рынках.
Похожие новости