12 февраля 201009:20

Банк России: Проблема определенного числа банков — завышенные ставки по депозитам для корпоративных клиентов

УрБК, Москва, 12.02.2010. Банк России фиксирует завышенные ставки по депозитам юридических лиц, сообщает «Интерфакс». Это достаточно новая проблема, отмечает регулятор.


«Завышенные ставки по депозитам для корпоративных клиентов — проблема для определенного числа банков. Она новая. Мы изучаем ситуацию», — сообщил журналистам директор департамента банковского регулирования и надзора ЦБ РФ Алексей Симановский.


А. Симановский также отметил, что по итогам работы с этими банками регулятор определит, носит ли проблема системный характер.


«Если будут какие-то факторы, свидетельствующие о системном характере, то будем реагировать фронтально», — подчеркнул он.


Напомним, ЦБ РФ продолжает следить за доходностью по вкладам физических лиц, которая, по мнению регулятора, была слишком высока. В этой связи Банк России даже стал проводить мониторинг максимальных ставок по крупнейшим банкам и публиковать эти данные на своем сайте. Банк России рекомендовал кредитным организациям в обязательном порядке снижать ставки, что и поспешили сделать финансовые организации. Сейчас ставка по вкладам для физлиц во многих кредитных учреждениях опустилась ниже 11,5% годовых, тогда как в середине 2009 года в среднем оценивалась в 16—18% годовых.
Похожие новости