24 сентября 200915:50

Ученые создали вакцину, снижающую риск заражения ВИЧ

Экспериментальная вакцина, снижающая риск заражения вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ), была успешно опробована в Таиланде. Вакцина снижает риск заражения ВИЧ-инфекцией на 31,2%, пишет газета «Взгляд».

Дмитрий Медведев написал программную статью

Результаты исследования, проведенного группой ученых из США и Таиланда, были представлены в четверг, 24 сентября, на пресс-конференции в Бангкоке, сообщает Reuters.

Исследование было инициировано в армии США и проводилось при поддержке тайского минздрава. Препарат был опробован на 16 тыс. добровольцах из Таиланда. По словам медиков, вакцина снижает риск заражения ВИЧ-инфекцией на 31,2%.

«Результат представляет собой прорыв в разработке вакцины против ВИЧ, потому что впервые за все время есть свидетельства того, что подобный препарат эффективен в качестве превентивной меры», — говорят исследователи.
Похожие новости