В России планируется ввести обязательную регистрацию СИМ
УрБК, Екатеринбург, 30.07.2026. В России планируют утвердить новые знаки регулирования движения средств индивидуальной мобильности (СИМ), включая электросамокаты.
Об этом заявил на семинаре в Екатеринбурге замдиректора департамента государственной политики в области автомобильного и городского пассажирского транспорта Минтранса РФ Николай Чередниченко, передает корреспондент УрБК.
Речь идет о внедрении знаках зонального запрета. Они будут точно обозначать, где запрещено передвижение на СИМ: по тротуару или дорогам, пояснил представитель Минтранса, Он отметил, что появившиеся в городах знаки запрета передвижения на электросамокатах вызывают разночтения.
«В новые виды знаков подпишут в поправках к ПДД о регулировании СИМ. В том же документе будет уточнен статус СИМ. Нужно определить, что такое СИМ, чтобы не было такого, что курьер едет на мопеде и считает, что это СИМ», — сказал Н.Чередниченко.
Он также подтвердил, что будет внедрена обязательная регистрация СИМ, но в упрощенном порядке. Порядок регистрации находится еще на стадии обсуждения.

