Минцифры подготовило проект доктрины по противодействию ИТ-преступлениям до 2035 года
УрБК, Москва, 22.07.2026. Минцифры России подготовило проект доктрины развития системы противодействия правонарушениям, совершаемым с использованием информационно-коммуникационных технологий (ИКТ). Проект размещен министерством для общественного обсуждения.
«Доктрина развития системы противодействия правонарушениям, совершаемым с использованием информационно-коммуникационных технологий, определяет приоритеты, цели, задачи и основные направления развития системы противодействия правонарушениям, совершаемым с использованием ИКТ на среднесрочный и долгосрочный период», — говорится в сообщении министерства.
Как следует из документа, реализация доктрины рассчитана до 2035 года и разделена на три этапа. В 2027–2028 годах планируется подготовить нормативно-правовую базу и провести апробацию положений документа, в 2028–2030 годах — создать организационные и технологические механизмы противодействия ИТ-преступлениям, в 2031–2035 годах — обеспечить их развитие и совершенствование.
В числе предлагаемых мер — проработка механизма обратного взыскания похищенных денежных средств за счет средств на счетах получателей, причастных к ИТ-мошенничеству. Кроме того, в проекте предлагается рассмотреть создание реестра лиц, совершивших преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а также усиление уголовно-правовых мер ответственности за посягательства на половую неприкосновенность и половую свободу детей в интернете.
В числе других инициатив — включение профессии «антифрод-специалист» в Общероссийский классификатор специальностей по образованию, использование биометрии для дополнительного подтверждения личности при выявлении подозрительных финансовых операций, а также создание системы криминалистического учета на основе цифрового следа компьютерных устройств.
«Доктрина исходит из необходимости комплексного подхода к предотвращению возможности использования ИКТ в противоправных целях, борьбе со всей совокупностью правонарушений, совершаемых с использованием ИКТ, а не отдельных их видов, приоритета профилактической деятельности, а также кадрового обеспечения компетентных ведомств», — отметили в Минцифры.
В министерстве добавили, что документ является продолжением концепции государственной системы противодействия противоправным деяниям, совершаемым с использованием ИКТ, утвержденной в 2025 году.

