В Свердловской области объем жилья с перенесенным вводом превысил 318 квадратов
УрБК, Екатеринбург, 25.06.2026. Свердловская область вошла в десятку регионов России по объему строящегося жилья, сроки ввода которого были перенесены. Как пишут «Ведомости» со ссылкой на данные консалтинговой компании MACON, на июнь 2026 года показатель в регионе составляет 318,9 тыс. кв. м.
Доля жилья с перенесенными сроками ввода в Свердловской области составляет 5,6% от общего объема строящегося жилья. По сравнению с прошлым годом этот показатель не изменился.
Согласно исследованию, лидером по объему жилья с перенесенными сроками ввода является Москва, где показатель составляет 2,2 млн кв. м. Далее следуют Московская область (1,16 млн кв. м) и Краснодарский край (1,01 млн кв. м). В целом по России на 1 июня строилось 125 млн кв. м жилья, из которых 12,6% приходится на проекты с переносом сроков ввода в эксплуатацию. За год объем такого жилья увеличился примерно на 30%, или на 3,7 млн кв. м, а его доля выросла на 2,8 п.п.
По данным Единого ресурса застройщиков, средний срок переноса ввода жилья в эксплуатацию составляет 3,5 месяца против 3,3 месяца в начале года.
