В Екатеринбурге отозвали разрешение на строительство высотки на Ботанике
УрБК, Екатеринбург , 24.06.2026. Администрация Екатеринбурга отозвала разрешение на строительство 31-этажного жилого дома в Ботаническом микрорайоне. Об этом пишет «Коммерсантъ-Урал».
Ранее на участке рядом с Ботаническим садом УрО РАН планировалось возведение жилого комплекса «Ботаника Грин Хаус». Проект должна была реализовать компания, связанная с группой «Баден-Баден», но жители района выступили против проекта.
По словам первого замглавы Екатеринбурга Рустама Галямова, вместо застройки рассматриваются варианты использования территории для строительства детского сада либо создания общественного пространства с парковыми зонами. Для этого участок может быть переведен в категорию земель общего пользования. Р. Галямов добавил, что руководство компании согласилось передать земельный участок в собственность города без финансовой компенсации.


