Сегодня15:14

Кушва после смерча

Два дня назад по Кушве прошелся разрушительный смерч. Стихия нанесла серьезный ущерб муниципалитету: шквальный ветер валил деревья, рвал линии электропередачи и сносил крыши с жилых домов. Губернатор Свердловской области Денис Паслер оперативно отреагировал на ЧП. Он сразу направил в Кушву группу членов правительства для координации работ на месте, а затем лично прибыл в пострадавший район и провел выездное заседание оперативного штаба, определив первоочередные задачи по ликвидации последствий.

Фото МЧС России по Свердловской области

Стихия обрушилась на город вечером 22 июня. В результате ЧП были повреждены почти 100 домов, 32 частных жилища разрушены до основания. Пострадал 21 человек. Как только стало известно о происшествии, губернатор Денис Паслер в тот же вечер отправил в пострадавший город специалистов профильных ведомств. Группу возглавил министр строительства региона Григорий Сурганов.

«Последствия серьезные, но мы ведем комплексную работу и постепенно решаем все задачи. Главное, что жизням и здоровью уральцев ничто не угрожает. В больнице сейчас проходит лечение только один человек, остальным пострадавшим госпитализация не потребовалась», — написал Денис Паслер в соцсетях.

Утром 23 июня в Кушву приехал сам губернатор. Сначала он объехал пострадавшие от смерча территории, потом провел заседание оперативного штаба.

«Тем, чье жилье подлежит восстановлению, поможем и со стройматериалами для ремонта — информацию о потребностях людей будет аккумулировать комиссия, оценивающая ущерб. Нельзя допустить, чтобы люди, чье жилье будет признано утраченным, при покупке нового стали жертвами мошенников или недобросовестных продавцов. Поэтому Минфину региона дал поручение проработать вопрос перечисления средств на спецсчета», — сказал губернатора на заседании.

Фото предоставлено департаментом информационной политики Свердловской области

Он отдельно отметил слаженную работу всех экстренных служб и поблагодарил спасателей, коммунальщиков и волонтеров за оперативность. Работы по восстановлению Кушвы продолжаются в плановом режиме, ситуация находится на личном контроле губернатора. Региональные власти делают все возможное, чтобы город как можно скорее вернулся к нормальной жизни, а каждый пострадавший житель получил необходимую и своевременную поддержку.

«Начинается работа комиссии, которая оценит ущерб от стихии. Сумма выплат составит от 15 до 150 тыс. руб. Средства на выплаты из регионального бюджета в муниципальный мы перечислим уже сегодня. Задача муниципалитета оперативно довести их до людей. Тем, чье жилье подлежит восстановлению, поможем и со стройматериалами для ремонта — информацию о потребностях людей будет аккумулировать комиссия, оценивающая ущерб», — сказал губернатор.

Сегодня он уже определил сумму, которую выделят на выплаты. Из резервного фонда Свердловской области направлено 31,3 млн руб.

«Жители Кушвы, пострадавшие в результате чрезвычайной ситуации, могут получить три вида выплат. Единовременная материальная помощь составит 15 тыс. руб. на человека. При частичной утрате имущества первой необходимости предусмотрена выплата 75 тыс. руб. на человека, при полной утрате имущества – 150 тыс. руб. на человека. На эти цели из резервного фонда направят 3,885 млн, 11,4 млн и 16,05 млн руб. соответственно», — сообщил департамент информационной политики региона.

Семьям с несовершеннолетними детьми будут предложены варианты оздоровления ребят в детских лагерях на время, пока родители занимаются вопросами восстановления жилья, добавил губернатор. Ответственным министерствам, организациям и ведомствам Денис Паслер дал поручения в максимально сжатые сроки выполнить работы по ликвидации последствий стихии. В частности, в течение суток должна быть восстановлена кровля детсада № 23, к концу недели — завершен ремонт кровли школы № 6, поврежденной на 25%. К разбору завалов деревьев привлечены свердловские лесники. Они начнут работу в Кушве уже сегодня.

На протяжении двух дней бригады энергетиков непрерывно работают над восстановлением электроснабжения в Кушве после смерча. В целом в пострадавших муниципальных округах уже восстановлено более 8,5 км линий электропередачи. На данный момент в самой Кушве, принявшей на себя основной удар стихии, подключено свыше 5 тыс. домов. Утром 24 июня по данным пресс-службы ГУ МЧС по Свердловской области без электричества все еще оставался 281 жилой дом. Работы по их подключению велись в том числе в ночное время силами четырех бригад, специалисты также ликвидировали повреждения на резервных воздушных линиях. Все провода уличной сети освещения, которые оказались на земле, оперативно обесточены и не представляют опасности для жителей.

Одновременно с этим проводится ремонт поврежденных зданий и уборка территорий от строительного мусора и поваленных деревьев. За минувшие сутки из населенного пункта было вывезено 1375 куб. м отходов. С утра работы по расчистке дворов, улиц и подъездов продолжаются в усиленном режиме.

Всего в ликвидации последствий стихии на сегодняшний день задействованы 340 человек и 82 единицы техники. Как сообщили в департаменте информационной политики региона, продолжается оценка жилого фонда, который пострадал или был уничтожен стихией. Специальные комиссии обходят домовладения, фиксируют повреждения и составляют акты. Уже сейчас в городе принимаются заявления на оказание финансовой помощи пострадавшим. Сотрудники чрезвычайных служб и социальные работники продолжают оказывать адресную поддержку населению, помогая людям в оформлении документов и решая их насущные бытовые вопросы. Готов к приему пострадавших пункт временного размещения, где люди обеспечены всем необходимым, включая психологическую помощь.

Похожие новости