Сегодня12:05

Итоги первого дня «Финмаркета-2026»

В Екатеринбурге вчера стартовал IV Всероссийский финансовый форум «Финмаркет-2026», который собрал представителей бизнеса, финансового сектора, науки и органов власти для обсуждения ключевых экономических трендов и адаптации компаний к меняющимся условиям.

Организаторами выступают правительство Свердловской области, администрация Екатеринбурга и Свердловский областной фонд поддержки предпринимательства (СОФПП) в рамках нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика». Площадками проведения стали ККТ «Космос», а также креативные пространства «Домна» и «Салют». Технологическим партнером стала компания Контур.

Для участия в форуме зарегистрировались более 8 тыс. человек из более чем 50 российских регионов. В течение двух дней запланировано 11 тематических секций, посвященных инвестициям, экспортным стратегиям, рынкам труда и инструментам развития бизнеса. Среди ключевых спикеров форума — профессор МГУ Наталья Зубаревич, которая традиционно представляет макроэкономический анализ регионов России.

Форум открыли приветственными словами заместитель губернатора Свердловской области Дмитрий Ионин и глава Екатеринбурга Алексей Орлов. Они отметили ценность данного мероприятия для бизнеса.

«Администрация города понимает вызовы, с которыми бизнес сталкивается. Мы открыты к сотрудничеству, к эффективному диалогу, стараемся оперативно реагировать на все запросы бизнеса, готовы слышать, поддерживать конструктивные инициативы. Именно по этой причине мы уже четвертый год подряд выступаем соорганизаторами форума и убеждены, что это не только дискуссионная площадка, а один из действенных инструментов поддержки бизнеса», — отметил А. Орлов.

В первый день мероприятия в рамках деловой программы прошла панельная дискуссия, посвященная глобальной экономике и вызовам для российского бизнеса. Ряд спикеров озвучили свой взгляд на текущую экономическую ситуацию, а также отметили точки роста и тенденции в сфере бизнеса.

Руководитель направления «Экономика компании» АРБ Про Зоя Стрелкова выделила пять ключевых глобальных трендов — деглобализацию, демографические изменения, поляризацию населения, развитие искусственного интеллекта и консолидацию рынков.

Она отметила: «Очень четко сформулируйте свой посыл для рынка труда, кто вам нужен, чтобы на оставшемся рынке что-то заработать».

Директор по работе с состоятельными клиентами БКС Мир инвестиций Максим Шеин посвятил выступление инвестиционной тематике и поведенческим особенностям рынка.

«России нужны инвестиции. Мы сами должны инвестировать и помогать нашим компаниям. Моя личная мечта — чтобы все иностранцы говорили, что русские помешались на инвестициях. Тогда в России все станет нормально», — сказал спикер.

Ректор Уральского федерального университета Илья Обабков рассказал о применении искусственного интеллекта в бизнесе и роли человека в работе с технологиями. Он отметил, что сделать продукт с помощью нейросети теперь может каждый, но важно быть профессионалом, знающим, что он создает. Он рекомендовал относиться к ИИ как к сотруднику-стажеру и не полагаться на него как на источник знаний.

«Вкладывайте туда, где ИИ нужна помощь человека. Инвестируйте туда, где нужны руки, физика и опыт – ИИ будет там инструментом или сотрудником. Как только вы идете туда, где есть физический процесс (например, электроника), там нужен человек. Отношение к ИИ как к стажеру, одному из своих сотрудников — это очень полезно», — сказал он.

Заместитель директора финтех-направления СКБ Контур Алексей Евдокимов рассказал о ключевых изменениях регулирования, включая налоговую реформу, электронные транспортные накладные и контроль за самозанятыми. Он отметил: «2026 год — год переходный. И пройдут его те, кто не будет действовать на авось и не будет тушить пожары, а будет системно перестраивать бизнес».

Начальник отдела регионального экономического анализа Уральского ГУ Банк России Константин Юрченко заявил: «Кризиса, о котором часто говорят и пишут, на сегодня в экономике не наблюдается».

Он добавил, что инфляционный всплеск в начале 2026 года был временным, а затем динамика замедлилась. По его словам, инфляционные ожидания начали снижаться, безработица остается на исторически низком уровне, а спрос возвращается к устойчивой траектории.

Следующим главным блоком форума стало выступление экономиста, профессора географического факультета МГУ Натальи Зубаревич. По ее словам, экономика Свердловской области столкнулась с серьезным спадом в общепите, который прежде был одним из драйверов в экономике. Ранее общепит рос двузначными темпами.

По ее словам, в 2023–2025 годах общепит был одним из главных драйверов экономики из-за высокого спроса граждан. Н. Зубаревич пояснила, что граждане буквально заедали и запивали стресс в ресторанах и кафе.

Экономист добавила, что в тот же период определились главные лидеры по объему общепита: Москва, Санкт-Петербург и Екатеринбург. Но уже в 2026 году рынок начал резко сжиматься под влиянием нескольких условий. Во-первых, по ее словам, изменились условия налогообложения, когда после снижения потолка доходов часть заведений общепита стали обязаны уплачивать НДС. Во-вторых, это подорожание продуктов питания. В-третьих, падение доходов населения.

«Все сложилось в один идеальный шторм. Общепиту теперь придется перестраиваться сильно круче, чем в среднем по стране. Потому что по буфету гуляли долго, но буфет заканчивается», — пояснила Н. Зубаревич.

Снижение производства в черной металлургии, которое составило 12%, стало главным ударом для региона, отметила Н. Зубаревич. По всей стране наблюдается спад в строительстве, инвестициях и росте платежеспособного спроса. Региональные бюджеты испытывают дефицит: доходы выросли на 6%, а расходы — на 18%. В первом квартале 2026 года обрабатывающая промышленность ушла в минус на 0,7%, в то время как добывающая стабилизировалась благодаря росту внутреннего спроса на газ и удобрения. Однако относительно благополучной ситуация сохраняется в строительной отрасли Свердловской области.

«В прошлом году у нас индивидуальное жилищное строительство и дачи дали без малого 60% всего ввода. Вы же понимаете, что все нажитое непосильным трудом за предыдущие годы можно оформить и легализовать в любой год, когда региону надо отчитаться. Я даже знаю способы, как можно дожать жильца, чтобы он это сделал. В разных регионах по-разному: кому-то льготы на электричество, кому-то отрубим, наоборот, свет. Но это все работает. А у вас честный рынок, нормальный. Поэтому девелоперскому бизнесу ему, конечно, очень сильно придется крутиться, но он справится», — сказала Наталья Зубаревич.

Отдельный блок программы форума был посвящен экспортной поддержке. Руководитель Центра поддержки экспорта СОФПП Татьяна Лагунова рассказала о программе «Сделано в России». Она поделилась способом для предпринимателей заявить о себе не только на внутреннем рынке, но и на международном в рамках нацпроекта.

«Продавая иностранному контрагенту продукт, мы продаем ему многонациональную страну и культуру», — добавила она.

Форум «Финмаркет» проводится ежегодно и является одной из крупнейших площадок Уральского федерального округа для обсуждения экономической повестки и взаимодействия бизнеса, финансового сектора и государства.

Похожие новости