Вчера14:10

Гордума Екатеринбурга предлагает отмечать День города в первую субботу августа

УрБК, Екатеринбург, 15.04.2026. Комиссия городской думы Екатеринбурга по местному самоуправлению одобрила решение о переносе Дня города на первую субботу августа. Решение было принято на выездном заседании комиссии, которое прошло в Музее истории Екатеринбурга.

В пресс-службе гордумы сообщили, что сотрудники Музея истории Екатеринбурга провели исследование и выяснили, что 1 августа 1723 года из Уктусского завода в строящийся Екатеринбург была переведена Горная канцелярия. Именно эта дата стала отправной точкой в истории города как развивающегося административного и промышленного центра Урала.

«Так как 1 августа может выпасть на любой день недели, предлагается отмечать День города в первую субботу августа, чтобы сделать празднование удобным для жителей», — объяснили в пресс-службе.

Еще одной причиной переноса праздника депутаты назвали погоду — по статистике, в начале августа погода лучше, чем в третью субботу, когда праздник отмечался раньше. Окончательное решение о новой дате будет принято на следующем заседании гордумы. Добавим, что исторический день рождения города отмечается 18 ноября.

Похожие новости