Вчера14:58
Число жалоб россиян на финансовое мошенничество сократилось более чем на 40%
УрБК, Москва, 14.04.2026. Число жалоб россиян на финансовое мошенничество сократилось в I квартале 2026 года более чем на 40%. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на руководителя службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России Михаила Мамута.
«Был отмечен заметный тренд на снижение жалоб, связанных с финансовым мошенничеством, в том числе с использованием инструментов социальной инженерии и телефонного мошенничества», — сказал он.
М. Мамута добавил, что это не случайный, а системный результат. По данным регулятора, за III квартал 2025 года число мошеннических операций составило 460 тыс., что на 51% больше в сравнении со средним значением за последние четыре квартала того же года.


