21 октября 202516:22

В Екатеринбург поставят 150 новых автобусов на льготных условиях

УрБК, Екатеринбург, 21.10.2025. В Екатеринбург поставят 150 современных автобусов на льготных условиях, из них 20 большого класса, а 130 — среднего. Об этом в своем телеграм-канале сообщил глава региона Алексей Орлов.

В Екатеринбург поставят 150 новых автобусов на льготных условиях
Фото предоставлено администрацией Екатеринбурга

Отмечается, что новый общественный транспорт будет курсировать по наиболее загруженным маршрутам, включая №№ 52, 82, 83 и еще 19 направлений. На данный момент известно о 14 автобусах, которые уже начали свою работу на маршрутах №№ 62, 77 и 87.

Следует отметить, что это не первое крупное пополнение парка общественного транспорта в Екатеринбурге. В начале года прибыли 50 новых троллейбусов с автономным ходом, а вскоре ожидается партия еще из 50 машин. Это позволит завершить на 100% обновление троллейбусного парка.

С 1 августа 2025 года на городские маршруты вышли новые автобусы-гармошки, чтобы разгрузить маршруты с самым высоким пассажирским трафиком. Всего администрацией города было закуплено 15 единиц. Это машины особо большого класса, работающие на газомоторном топливе и вмещающие более 150 пассажиров. Они будут особенно эффективны в часы пиковых нагрузок, так как являются более вместительными, чем стандартный автотранспорт.

Запустить одновременно обновление парка автобусов, троллейбусов и трамваев стало возможным благодаря транспортной реформе и переходу всего общественного транспорта Екатеринбурга на брутто-контракты с февраля этого года. Согласно изменениям перевозчики получают оплату за километраж, а деньги от продажи билетов поступают в бюджет города. Подобная система включает в себя, в том числе, строгий контроль за расписанием движения и предусматривает серьезные штрафы для перевозчиков в случае опозданий. Благодаря механизму брутто-контрактов удалось на четверть повысить количество рейсов, выполняемых автобусами, и сохранить несколько востребованных горожанами маршрутов. Крупнейшему перевозчику — «Гортрансу» — удалось остановить отток кадров и повысить зарплаты водителям на 30%.

Помимо этого, реформа предусматривает заключение концессионных соглашений на постройку новых трамвайных маршрутов (включая те, что пролегают в отдаленные районы), увеличение штрафов за безбилетный проезд и повышение зарплат водителям. Кроме того, планируется создать Центр управления пассажирскими перевозками. Он будет контролировать и координировать весь процесс перевозок — начиная от выпуска транспорта на маршрут и заканчивая регулированием его движения на линии в реальном времени. В его функции также войдет контроль оплаты проезда. При этом повышать цену на билеты администрация города пока не планирует.
Похожие новости