13 августа 202413:42

Лжесотрудники «Госуслуг» убедили екатеринбуржца перевести 1,3 млн рублей на «безопасный счет»

УрБК, Екатеринбург, 13.08.2024. Мошенники, которые притворились сотрудниками «Госуслуг», убедили екатеринбуржца перевести 1,3 млн руб. на «безопасный счет». Об этом сообщает отделение по связям со СМИ городского УМВД России.

В отделе полиции № 5 мужчина рассказал полицейским, что ему на сотовый телефон пришло sms-сообщение, где говорилось о краже его личных данных. Позже с пострадавшим связался человек, который представился сотрудником платформы «Госуслуги». Он убедил потерпевшего оформить два кредита в размере 511 тыс. и 800 тыс. руб. По словам мошенника, две заявки на кредиты должны были нейтрализовать займы, которые якобы на него оформили аферисты. В пресс-службе ведомства уточнили, что такое явление называют «зеркальным кредитом».

Силовики возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество в особо крупном размере».
Похожие новости