01 марта 202209:44

Президент РФ Владимир Путин подписал указ о специальных экономических мерах

УрБК, Москва, 01.03.2022. Президент РФ Владимир Путин подписал указ, подразумевающий ответ на санкции США и ряда европейских стран. Соответствующий документ опубликован на сайте Кремля.

Участников внешнеэкономической деятельности обязали продать 80% иностранной валюты, зачисленной им с 1 января 2022 года на основании внешнеторговых контрактов.

С 1 марта россияне и российские компании не смогут больше перечислять за рубеж иностранную валюту для погашения займов и переводить ее на свои иностранные счета.

Правила торговли иностранной валютой будут установлены Банком России.

Публичные акционерные общества смогут покупать размещенные ими акции при выполнении ряда условий. В том числе если средневзвешенная цена таких ценных бумаг, определенная за три месяца с 1 февраля 2022 года, снизилась относительно средневзвешенной цены, определенной за три месяца с 1 января 2022 года, более чем на 20%. Такое же правило действует относительно основного индекса фондового рынка.
Похожие новости