26 февраля 201616:53

Совет Федерации одобрил повышение с 1 апреля акцизов на бензин

УрБК, Москва, 26.02.2016. Совет Федерации одобрил закон о повышении с 1 апреля акцизов на бензин разных классов, дизельное топливо и средние дистилляты. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Сегодня депутаты Госдумы приняли закон о повышении с 1 апреля 2016 года акцизов на бензин и дизельное топливо, соответствующие изменения внесены в статью 193 Налогового кодекса России.

Как сообщал заместитель министра финансов Юрий Зубарев, ведомство ожидает роста стоимости бензина за год на 5% в случае повышения акциза на топливо на 2 руб. на литр с апреля 2016 года. В то же время в Министерстве энергетики России ожидают, что рост цен на бензин в 2016 году не превысит 10%.

Напомним, правительство поддержало законопроект Минфина о росте акцизов на бензин и дизельное топливо, что должно в итоге принести бюджету почти 90 млрд руб. 16 февраля законопроект был внесен в Госдуму. По мнению аналитиков, для компенсации акциза компаниям придется поднять цены на заправках.
Похожие новости