20 апреля 201510:01

Заемщики смогут бесплатно отказаться от купленной страховки

УрБК, Екатеринбург, 20.04.2015. Заемщики, получившие потребительский кредит, смогут бесплатно отказаться от приобретенной ранее страховки. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на заявление представителей Центрального Банка России.

Согласно первому варианту изменений, планируется ввести «период охлаждения», в течение которого заемщик может отказаться от приобретенной страховки и получить обратно 100% уплаченной премии. Второй вариант — страховка вступает в силу через две недели после подписания договора, в течение которых клиент может от нее отказаться. Третий — дать право заемщику отказаться от страховки, когда он захочет, но не бесплатно, расчет возвращаемой страховщиком суммы должен производиться с учетом фактического времени пользования страховкой.

Стоит отметить, что на данный момент гражданин имеет право отказаться от страховки в любое время, но уплаченная страховщику премия возврату не подлежит, «если договором не предусмотрено иное». При этом даже сейчас, по оценкам руководителя управления андеррайтинга рискового страхования группы «АльфаСтрахование» Вадима Цурупы, в среднем по рынку от ранее приобретенных страховок отказываются до 10% клиентов.
Похожие новости