12 ноября 201410:48

На Саяно-Шушенской ГЭС запустили последний из обновленных гидроагрегатов

Саяно-Шушенская ГЭС сегодня впервые после аварии была запущена на полную мощность, сообщает ТАСС. В эксплуатацию введен последний из 10 обновленных гидроагрегатов.

В запуске ГЭС в режиме видеоконференции принял участие президент России Владимир Путин. Эта церемония ознаменовала окончание ремонтных работ и вывод станции на проектную установленную мощность.

О готовности гидроагрегата доложили руководитель «Роснефти» Игорь Сечин, возглавляющий президентскую комиссию по ТЭК и руководивший правительственной комиссией по ликвидации последствий аварии на СШ ГЭС, и глава «РусГидро» Евгений Дод. После этого Путин дал команду к запуску.

Президент констатировал, что работа по восстановлению и модернизации вывела станцию на качественно новый уровень. В частности, срок службы энергоблоков теперь составляет 40 лет. Путин также отметил, что в ходе работ были обновлены и поселок Черемушки, и социальная инфраструктура.

Он поздравил с отличным результатом коллектив станции и всех работников смежных отраслей, которые принимали участие в восстановлении.

Саяно-Шушенская ГЭС в Хакасии является первой в каскаде енисейских гидроэлектростанций и одной из крупнейших в мире. 17 августа 2009 года на СШ ГЭС произошла крупная авария. В результате разрушения крепления крышки турбины потоком воды был выброшен со своего места гидроагрегат номер 2. Вода затопила машинный зал станции. Погибли 75 человек из числа персонала ГЭС и сотрудников ремонтных организаций. Все десять гидроагрегатов были повреждены. Работа электростанции была остановлена.
Похожие новости