Главная > Новости дня > Минздравсоцразвития РФ: Работодатели все реже инициируют неоплачиваемые отпуска работников

Минздравсоцразвития РФ: Работодатели все реже инициируют неоплачиваемые отпуска работников


04 марта 201114:53. Разместил: public
УрБК, Москва, 04.03.2011. Согласно мониторингу рынка труда Минздравсоцразвития России, значение по численности россиян, работавших в режиме неполной занятости по инициативе работодателя, снизилось на 1,3 млн. человек по сравнению с декабрем 2009 года. В настоящее время этот показатель составляет 366 тыс. человек, сообщает пресс-служба ведомства.

В основном уменьшение произошло за счет снижения численности работающих неполное рабочее время. Если в декабре 2009 года таких работников было 1380 тыс., то на 23 февраля 2011 года показатель составил 303,2 тыс. человек.

Напомним, в декабре 2009 года было зафиксировано максимальное за время экономического кризиса значение по численности россиян, работавших в режиме неполной занятости по инициативе работодателя, — 1675,9 тыс. человек.

Зафиксировано уменьшение и по другим категориям работников, находящихся в режиме неполной занятости.

Так, на 23 февраля 2011 года численность находящихся в простое по вине работодателя составляет 41,1 тыс. человек, причем год назад в таком положении были 168,8 тыс. человек (максимальное значение — 235,7 тыс. человек в феврале 2009 года).

«Мониторинг свидетельствует и о том, что работодатели все реже инициируют неоплачиваемые отпуска работников. Если в марте 2010 года количество работников, вынужденных уйти в отпуск по инициативе работодателя, составляло 159,7 тыс. человек (максимальное значение), то на конец февраля 2011 года — 22,8 тыс. человек», — отмечают в министерстве.
Вернуться назад