Главная > Мнение экспертов > Земельный участок, ранее выделенный предпринимателю Николаю Кретову для строительства Международного выставочного центра, передададут другому инвестору

Земельный участок, ранее выделенный предпринимателю Николаю Кретову для строительства Международного выставочного центра, передададут другому инвестору


27 мая 200915:55. Разместил: public
Земельный участок, выделенный предпринимателю Николаю Кретову для строительства в Екатеринбурге Международного выставочного центра, будет передан другому инвестору. Об этом глава города Аркадий Чернецкий заявил сегодня в ходе совещания по строительству объектов, находящихся под контролем губернатора.


«К сожалению, Николай Кретов не появляется у нас. Мы получили в начале мая извещение о том, что участок, отведенный под строительство выставочного комплекса, передан им другой структуре. Начали разбираться, что за структура, — оказалось, что его же. То есть он, видимо, банкротит одну фирму и передает участок другой. В настоящее время ведутся переговоры с потенциальными инвесторами, которые могли бы реализовать на отведенной под строительство выставочного центра территории данный проект. Правда, пока энтузиазма ни у кого нет. Может быть, время такое», — отметил А.Чернецкий.


Напомним, компания Н.Кретова ЗАО «Холдинговая компания «Лидер» действительно в настоящий момент проходит процедуру банкротства. Очередное заседание в Арбитражном суде Свердловской области на эту тему состоялось сегодня. С заявлением о признании себя банкротом компания обратилась в арбитражный суд 28 апреля 2009 года.


В аналогичной ситуации находится и еще одна девелоперская структура, к которой Н.Кретов имеет самое непосредственное отношение, — ОАО «КИТ-Кэпитал».


Отметим, что городская администрация уже не в первый раз публично высказывает свое негативное отношение к проектам предпринимателя, и однажды губернатор Свердловской области Эдуард Россель, который ранее благоволил проектам Н.Кретова, даже согласился с А.Чернецким.


27 февраля 2009 года глава Екатеринбурга впервые на публике заявил о проблемах, возникших у бизнесмена.


«Кретов сейчас не имеет денег на строительство и ищет инвесторов», — заявил А.Чернецкий, комментируя именно ход реализации проекта по строительству Международного выставочного центра.


«Он уже не в первый раз нас подвел. Заложил фундамент санатория в Тавде, и этим все закончилось. И так еще 4 санатория. Вы правы были, Аркадий Михайлович, что ему нельзя доверять. Сейчас вот скрывается и на заседание не пришел. А ведь полковник! Протрепался с санаториями и бросил», — добавил губернатор Свердловской области Эдуард Россель.


Напомним, ранее руководитель холдинговой компании «Лидер» Николай Кретов позиционировался как предприниматель, осуществляющий на территории Свердловской области целый ряд девелоперских проектов, в том числе строительство Международного выставочного центра, сдача которого была запланирована на 2011 год. Первый камень в основание центра в минувшем году Э.Россель и А.Чернецкий заложили лично.


Предполагалось, что выставочные площади должны занять около 80 тыс. квадратных метров. Также в МВЦ должны были расположиться конгресс-холл, гостиница, офисное здание, предприятия общественного питания и подземный паркинг.
Вернуться назад