Главная > Новости > В Свердловской области отметили 35 лет развития международных связей региона
В Свердловской области отметили 35 лет развития международных связей регионаВчера17:42. Разместил: publicator |
|
УрБК, Екатеринбург, 25.06.2026. Торжественный прием, посвященный 35-летию международных и внешнеэкономических связей Свердловской области, состоялся в Екатеринбурге на площадке молодежного кластера «Салют». В мероприятии приняли участие министр международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Вячеслав Ярин, исполняющий обязанности председателя Законодательного собрания Свердловской области Виктор Якимов, представитель МИД России в Екатеринбурге Александр Харлов, а также руководители иностранных консульских учреждений, аккредитованных в Екатеринбурге. В ходе приема Вячеслав Ярин представил ключевые международные события, которые регион планирует провести во втором полугодии 2026 года. Также гостям презентовали выставку архивных документов «Свердловская область: 35 лет диалога с миром», посвященную развитию международных и внешнеэкономических связей региона. Заместитель губернатора – министр здравоохранения Свердловской области Татьяна Савинова на церемонии напомнила, что создание министерства стало возможно благодаря первому губернатору Эдуарду Росселю и бывшему главе Екатеринбурга Аркадию Чернецкому. По ее словам, они взялись за это дело в самый непростой для страны период. «Мы являемся открытым регионом для сотрудничества во всех абсолютно сферах. И, конечно же, культурные обмены и по медицине, и по образованию, просветительские — это все очень-очень важно. У нас очень много иностранных студентов, в регионе обучается порядка 12 тыс. иностранных студентов. Мы занимаем третье место в стране по представительству иностранных государств на территории субъекта. А утром я была на международной медицинской конференции и пообщалась с коллегами из других государств, в первую очередь из Китая. Для них чрезвычайно было интересно приехать с чисто научной медицинской повесткой в город Екатеринбург. И таким образом мы можем безусловно получать новейшие знания у наших коллег в других государствах, а они, естественно, получают их у нас. И таким образом мы развиваем наш регион и работаем на благо жителей региона и нашей страны. Поэтому я поздравляю, искренне поздравляю министерство», — отметила Т. Савинова. Вернуться назад |