Главная > Новости > Минздрав предложил сохранить бумажные медицинские книжки
Минздрав предложил сохранить бумажные медицинские книжкиВчера16:22. Разместил: publicator |
|
УрБК, Екатеринбург, 25.06.2026. Министерство здравоохранения РФ предложило сохранить возможность использования бумажных медицинских книжек и отказаться от полного перехода на их электронный формат. Соответствующий проект приказа опубликован для общественного обсуждения. Документ предусматривает корректировку формы, порядка ведения учета и выдачи личных медицинских книжек, в том числе в электронном виде. В случае утверждения приказ вступит в силу 30 июня 2026 года. Согласно проекту, Минздрав предлагает исключить ограничение по срокам использования ранее выданных бумажных медицинских книжек. А также продлить возможность их оформления и ведения после 1 сентября 2026 года. Кроме того, в перечень сведений, содержащихся в медицинской книжке и передаваемых в государственный информационный ресурс «Цифровой профиль иностранного гражданина», планируется включить данные о поле и гражданстве иностранца. В ведомстве пояснили, что это необходимо для передачи информации Роспотребнадзором. В пояснительной записке отмечается, что полный отказ от бумажных медицинских книжек возможен после внесения соответствующих изменений в федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». Инициатива по переводу медицинских книжек исключительно в электронный формат обсуждается с 2023 года. Запуск новой системы первоначально планировался с 1 сентября 2023 года, однако сроки реализации неоднократно переносились. Вернуться назад |