Главная > Новости > Свердловский губернатор анонсировал выплаты пострадавшим от урагана жителям Кушвы
Свердловский губернатор анонсировал выплаты пострадавшим от урагана жителям КушвыВчера17:51. Разместил: publicator |
|
УрБК, Екатеринбург, 23.06.2026. Жители Кушвы, имущество которых пострадало в результате урагана, смогут получить выплаты в размере от 15 тыс. до 150 тыс. руб. Средства из областного бюджета будут направлены в муниципалитет в ближайшее время, сообщил губернатор Свердловской области Денис Паслер по итогам заседания оперативного штаба. «Последствия серьезные, но мы ведем комплексную работу и постепенно решаем все задачи», — сообщается в официальном канале губернатора на платформе «Макс». По словам главы региона, угрозы жизни и здоровью жителей нет. В больнице остается один пострадавший, остальным госпитализация не потребовалась. Д. Паслер также сообщил, что все 16 горняков, находившихся в забое шахты «Южная» Высокогорского ГОКа во время аварийного отключения электроэнергии, подняты на поверхность. Работа шахты возобновлена. В штатном режиме функционируют Кушвинский завод прокатных валков и предприятие «Молочная благодать». Для оценки последствий стихии начала работу специальная комиссия. Жителям, чьи дома подлежат восстановлению, власти помогут со строительными материалами. Кроме того, региональные власти прорабатывают механизм перечисления компенсаций за утраченное жилье на специальные счета для защиты граждан от мошенничества. Семьям с несовершеннолетними детьми планируется предложить путевки в детские оздоровительные лагеря на время восстановления жилья. Губернатор поручил профильным министерствам и службам в кратчайшие сроки завершить аварийно-восстановительные работы. В течение суток планируется восстановить кровлю детского сада № 23, а до конца недели — завершить ремонт крыши школы № 6, поврежденной ураганом. Продолжаются работы по восстановлению электроснабжения, связи и газоснабжения. К ликвидации последствий стихии также привлекут работников лесного хозяйства, которые займутся расчисткой территорий от поваленных деревьев. Одновременно организован вывоз мусора. По словам Д. Паслера, власти также окажут жителям содействие в восстановлении утраченных документов. Ход работ по ликвидации последствий урагана губернатор держит на личном контроле. Вернуться назад |