Главная > Статьи > Екатеринбургу придали лоск
Екатеринбургу придали лоск06 мая 202614:58. Разместил: publicator |
|
В Екатеринбурге завершился месячник чистоты, в котором участвовали коммунальные службы и жители города. В уборке были задействованы сотни специалистов, десятки единиц техники. Проведены очистка дорог, тротуаров, газонов, мойка и ремонт остановок, ограждений и другие работы. Также продолжается преображение зеленых зон. За четыре недели в городе состоялось 260 субботников, в которых приняли участие около 9 тыс. горожан. Коммунальные службы работали в усиленном режиме: ежедневно мыли ограждения и остановочные павильоны, очищали газоны от прошлогодней листвы, ликвидировали несанкционированные свалки, ремонтировали тротуары и дорожное полотно. За время акции с улиц вывезено более 10 тыс. т грязи и мусора, а для восстановления асфальтового покрытия использовано 2 тыс. 570 т асфальтобетонной смеси. Такие масштабы работ стали возможны благодаря слаженной координации между администрацией, подрядчиками и активными жителями. В рамках месячника чистоты коммунальные службы города ликвидировали 92 несанкционированные свалки, вывезли около 186 т отходов. Антилидером стал Чкаловский район, где убрали 48 свалок общим весом 49 т, тогда как в Железнодорожном районе ликвидировали всего 13 свалок с 53 т мусора. Помимо этого, за апрель службы благоустройства вывезли более 10 тыс. т грязи и мусора, помыли 639 остановок, более 9 тыс. урн и 10 км ограждений, очистили 12,5 млн кв. м газонов и почти 9 тыс. дождевых решеток. На эти цели израсходовано 52 тыс. кубометров воды, а для ямочного ремонта — 2,6 тыс. т асфальтобетонной смеси и 2,5 тыс. т асфальтогранулята. Месячник завершился общегородскими субботниками в Дендропарке и Основинском парке. Как отметил глава города Алексей Орлов, всего в уборке приняли участие более 9 тыс. жителей. В мэрии подчеркнули, что масштабная уборка продолжится и после окончания месячника: специалистам предстоит убирать проезжую часть и тротуары, красить урны и ограждения, высаживать цветы. Особое внимание в этом году было уделено озеленению. В рамках международной акции «Сад памяти» в парке «Зеленая роща» глава Екатеринбурга Алексей Орлов вместе с волонтерами высадили деревья в память о тех, кто защищал страну на фронтах Великой Отечественной войны. «Каждый саженец — это не только символ жизни и дань уважения прошлому, но и вклад в будущее. Мы создаем не просто аллеи, а зеленые легкие города, которые будут радовать жителей и гостей многие годы», — отметил глава Екатеринбурга Алексей Орлов в своем канале в мессенджере «Макс». Завершающим аккордом месячника стали два больших субботника — в Основинском парке и Дендропарке на улице 8 Марта. В них приняли участие не только местные жители, но и студенты из зарубежных стран, представители молодежных движений и спортивных организаций. Алексей Орлов лично присоединился к уборке и поблагодарил участников. «Сегодня к нам присоединились не только представители молодежных движений, но и студенты из зарубежных стран. Благодарю всех, что нашли время и возможность поучаствовать в наведении чистоты и порядка. Это уже стало доброй традицией: не первый год здесь собираются неравнодушные люди, ведь эти уголки по праву любимы всеми жителями. Месячник чистоты — это не только про уборку. Это про ответственность за место, где мы живем, про уважение к городу и друг к другу. Уют в городе создается совместными усилиями, и каждый внесенный вклад важен — будь то посаженное дерево, убранная территория или просто привычка не бросать мусор мимо урны», — сказал он. При этом работа не останавливается ни на день. Специалисты муниципальных служб продолжают круглосуточно поддерживать порядок на улицах в любую погоду: чистят ливневки, ремонтируют малые архитектурные формы, обновляют разметку. А у жителей есть возможность повлиять на будущее благоустройство — до 12 июня продолжается голосование за территории, которые будут обновлены в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Инфраструктура для жизни». Проголосовать можно онлайн на официальной платформе или с помощью волонтеров в общественных пространствах — процесс займет всего пару минут, а результат останется с городом на долгие годы. Добавим, в этом что за каждой территорией, которая выдвинута на голосование, закреплены кураторы. Так, Преображенский парк (2 очередь, 2 этап) и зеленая зона на бульваре Семихатова, вдоль дома № 6 закреплена за депутатом заксобрания Свердловской области Виктором Маслаковым. Сквер у Драмтеатра (площадь Театральная, от ул. Антона Валека до ул. Челюскинцев) и сквер «Авета Тертеряна» курирует депутат заксобрания Свердловской области Сергей Мелехин, а парк «Семь ключей» и сквер по улице Никонова за зданием ККТ «Космос» — заместитель главы Екатеринбурга Дмитрий Ноженко. Куратором Основинского парка стал депутат заксобрания Свердловской области Михаил Клименко, бульвара по ул. Мира (от Первомайской до Малышева) — депутат городской думы Артур Зиганшин, сквера по ул. Амундсена (от Волгоградской до Академика Бардина) — депутат гордумы Александра Журавлева, парка имени К. Е. Архипова — председатель совета ветеранов Ленинского района Елена Трубицина. Парк имени 50-летия Советской власти (Метеогорка), 2 этап, сквер по ул. Сажинской, дом № 6, набережную реки Исеть (от Декабристов до Белинского), бульвар по ул. Культуры курирует депутат заксобрания Свердловской области Евгений Зяблицев. За сквером Дружбы народов закреплен депутат заксобрания Свердловской области Владимир Смирнов. Парк «Южный» в границах улиц Шварца и Фучика курирует депутат заксобрания Свердловской области Сергей Карякин, а парк имени Чкалова по ул. Патриса Лумумбы — депутат гордумы Сергей Павленко. Вернуться назад |