Главная > Новости > Среди россиян упал спрос на новую одежду и обувь

Среди россиян упал спрос на новую одежду и обувь


Вчера10:51. Разместил: publicator

УрБК, Москва, 20.03.2026. В 2025 году количество покупок одежды и обуви в российских магазинах сократилось на 11% по сравнению с 2024 годом. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на подсчеты «Чек Индекса». 

Средний чек при этом вырос на 5% — до 2 тыс. 988 руб., эксперты это связывают с инфляцией, а не с ростом потребления. Натуральный объем fashion-рынка снизился, подтвердили участники рынка. Покупатели стали реже обновлять гардероб, дольше носить вещи и выбирать более универсальные модели. Свободный бюджет на необязательные траты сократился.

Снижение спроса отразилось на финансовых показателях крупных сетей. Согласно отчетностям компаний, выручка упала: GEOX (Россия) — на 20%, Kari — на 16%; O'STIN — на 17,4%, Gloria Jeans — на 15,4%, а «Спортмастер» — на 4%. В премиальном сегменте падение оказалось еще заметнее: продажи российского подразделения Prada сократились в 2,36 раза, Brunello Cucinelli — на 27%.

Такую динамику эксперты связывают с тем, что часть покупателей перетекла на маркетплейсы. По итогам 2025 года объем рынка электронной торговли достиг 14,2 трлн руб., доля маркетплейсов в нем составила 70% (10,2 трлн). В Wildberries отметили рост продаж футболок-поло (+61%), искусственных шуб (+53%) и туфель (+39%).

В Минэкономразвития ожидают, что оборот розничной торговли вырастет всего на 1,1%. Производители одежды уже фиксируют спад: в январе 2026 года их совокупная выручка упала на 12% по сравнению с январем 2025 года. Производство мужских костюмов сократилось на 22%, трикотажа — почти на 10%.


Вернуться назад