Главная > Новости дня > Банк России установил новые значения макропруденциальных лимитов по ипотеке на III квартал 2025 года

Банк России установил новые значения макропруденциальных лимитов по ипотеке на III квартал 2025 года


25 апреля 202511:24. Разместил: publicator
УрБК, Москва, 25.04.2025. Банк России установил новые значения макропруденциальных лимитов (МПЛ) по ипотеке на III квартал 2025 года. Также с 1 июля будут снижены макропруденциальные надбавки по новой ипотеке. Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

Так, в III квартале 2025 года МПЛ по кредитам на строящееся жилье составит: для кредитов с предельной долговой нагрузкой (ПДН) свыше 50% и первоначальным взносом до 20% —2%, при ПДН до 50% — 5%. МПЛ по ипотеке на готовое жилье при ПДН более 50% составит 10%.

В связи с ограничением МПЛ наращивания высокорисковых кредитов надбавки по ним с 1 июля текущего года будут снижены с запретительного уровня. Регулятор отметил, что надбавки в ипотеке позволили улучшить структуру ипотечного кредитования.

Так, в I квартале 2025 года доля кредитов с ПДН более 80% снизилась до 6% против рекордных 47% в III квартале 2023 года, доля займов с первоначальным взносом менее 20% —до 5% против 51%.
Вернуться назад