Главная > Новости дня > ФСБ и МВД могут получить право блокировать банковские счета без суда на 10 дней

ФСБ и МВД могут получить право блокировать банковские счета без суда на 10 дней


13 октября 202110:31. Разместил: publicator
УрБК, Москва, 13.10.2021. Росфинмониторинг предложил внедрить внесудебный механизм блокировки банковских счетов и карт в случае, когда их используют для спонсирования террористической и экстремистской деятельности, для организации массовых беспорядков и оборота наркотиков. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на текст разработанного законопроекта.

Если документ утвердят, то ФСБ и МВД получат право блокировать счета и карты без суда на 10 дней.

«Само решение о приостановлении будет приниматься ограниченной категорией должностных лиц, в которую предлагается включить руководителей федеральных органов власти и их заместителей: МВД России, ФСБ, Росфинмониторинг, а также отдельных руководителей их территориальных органов», — говорится в пояснительной записке к документу.

Инициатору блокировки банковского счета и карты потребуется в течение суток уведомить о своем решении генерального прокурора РФ, его заместителя или иного подчиненного ему прокурора. Генпрокуратура получит право опротестовать данное решение.
Вернуться назад