Главная > Новости дня > В России установят официальные правила использования средств индивидуальной мобильности

В России установят официальные правила использования средств индивидуальной мобильности


03 декабря 202017:03. Разместил: publicator
УрБК, Москва, 03.12.2020. В России законодательные правила использования электросамокатов, сигвеев, моноколес должны появиться к началу весны 2021 года, сообщает заместитель начальника ГУОБДД МВД России Владимир Кузин.

Как сообщает «Прайм», по словам Владимира Кузина, в ГИБДД наблюдают рост популярности у жителей страны средств индивидуальной мобильности (СИМ), в связи с чем появилась необходимость регулирования данного средства передвижения. Планируется установить законодательные правила того, каким образом разрешается движение СИМ на дорогах общего пользования и какие категории граждан имеют на это право.

Отмечается, что скорость СИМ в России предлагается ограничить 20 км/ч. В случае превышения скорости водителя электросамоката ожидает штраф за превышение скорости в соответствии с действующими статьями КоАП РФ.

Также уточняется, что в ПДД установят приоритет пешеходов на тротуарах над владельцами СИМ.
Вернуться назад