Главная > Новости дня > Прокуратура утвердила обвинительное заключение по делу экс-главы Верх-Исетского района Екатеринбурга

Прокуратура утвердила обвинительное заключение по делу экс-главы Верх-Исетского района Екатеринбурга


07 июня 201710:43. Разместил: public
УрБК, Екатеринбург, 07.06.2017. Уголовное дело в отношении бывшего главы Верх-Исетского района Екатеринбурга, обвиняемого в получении взятки, направлено в суд. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области.

Прокуратура Верх-Исетского района Екатеринбурга утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего главы администрации Верх-Исетского района г. Екатеринбург Александра Бреденко. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 290 УК РФ «Получение должностным лицом взятки в значительном размере».

По версии следствия, 21 февраля 2017 года, находясь на рабочем месте в здании администрации района, Бреденко получил взятку в размере 150 тыс. руб. за общее покровительство предпринимателю в рамках исполнения муниципального контракта по благоустройству территории.

«Покровительство выражалось в содействии своевременному подписанию актов выполненных работ и производства оплат по муниципальному контракту, а также в несоздании препятствий в рамках исполнения контракта. При этом установлено, что с 2010 года муниципальные контракты на выполнение работ по благоустройству Верх-Исетского административного района Екатеринбург ежегодно заключались именно с данным предпринимателем, поскольку именно он выигрывал тендеры на указанные работы.

Лицо, давшее Бреденко взятку, освобождено от ответственности, поскольку само сообщило о факте совершения преступления в правоохранительные органы, участвовало в оперативном мероприятии и способствовало раскрытию преступления», — говорится в сообщении.

Прокуратура направила уголовное дело для рассмотрения по существу в Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.
Вернуться назад