Главная > Новости Партнеров > СМИ заметили охлаждение отношений между США и Саудовской Аравией

СМИ заметили охлаждение отношений между США и Саудовской Аравией


21 апреля 201610:42. Разместил: public
Власти Саудовской Аравии продемонстрировали пренебрежение к президенту США Бараку Обаме во время его визита в эту страну, сообщает «Лента.ру» со ссылкой на американские СМИ.

Так, в нарушение протокола американского президента встречал в аэропорту Эр-Рияда не представитель королевской семьи, а губернатор столичного региона.

При встрече Обамы с королем Салманом лидеры стран ограничились рукопожатием — вместо объятий, как, например, это было во время визита Джорджа Буша-младшего.

Саудовское телевидение не транслировало встречу Обамы и короля Салмана, однако показало сюжет, где монарх приветствует съехавшихся в Эр-Рияд участников саммита Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива.

Журналисты видят в этом признаки «продолжения охлаждения отношений» между странами, которые раньше были верными союзниками.

В субботу, 16 апреля, Саудовская Аравия пригрозила Вашингтону продажей многомиллиардных активов в США. Причиной для такого шага может стать принятие американским Конгрессом законопроекта, позволяющего в суде привлечь саудовские власти к ответственности даже за самую малейшую причастность к терактам 11 сентября 2001 года.
Вернуться назад