Главная > Новости > Росприроднадзор обвиняет свердловское предприятие ОК «РУСАЛ» в незаконном размещении 60 тыс. тонн отходов

Росприроднадзор обвиняет свердловское предприятие ОК «РУСАЛ» в незаконном размещении 60 тыс. тонн отходов


11 сентября 201511:15. Разместил: public
УрБК, Екатеринбург, 11.09.2015. Департамент Росприроднадзора по УрФО хочет взыскать со свердловской структуры ОК «РУСАЛ» 293 млн 801 тыс. 131 руб.

Согласно материалам Арбитражного суда Свердловской области, ведомство подало иск к ОАО «Сибирско-Уральская Алюминиевая компания» (филиал «БАЗ-СУАЛ») о взыскании задолженности по плате за негативное воздействие на окружающую среду и за несанкционированное размещение отходов производства и потребления в объеме 63,25 тыс. т.

Между тем на БАЗе считают претензии Росприроднадзора необоснованными.

«Деятельность предприятия осуществляется в полном соответствии с законодательством РФ. Сульфатно-содовая смесь — это продукция БАЗа, поставляемая покупателям. Размещение ее на открытом складе не является размещением отходов в контексте законодательства об отходах производства и потребления. В этой связи претензии Росприроднадзора нельзя признать обоснованными», — сообщили УрБК в пресс-службе предприятия.

Заседание по делу назначено на 27 октября 2015 года.

Стоит отметить, что это это не первый иск ведомства к предприятиям «РУСАЛа». В начале июня этого года свердловский арбитражный суд удовлетворил иск Росприроднадзора к ОАО «Севуралбокситруда», также входящего в состав «РУСАЛа». Претензии Росприроднадзора были связаны с нарушением предприятием природоохранного законодательства, в частности, загрязнения почв в результате выбросов нефтепродуктов. Тогда с компании было взыскано 768 тыс. руб.
Вернуться назад