Новости партнеров
30.09.2010

В США скончался Тони Кертис, звезда фильма «В джазе только девушки»

Легендарный американский киноактер Тони Кертис (Tony Curtis), прославившийся на весь свет после роли Джо-Джозефины в фильме «В джазе только девушки» (Some Like It Hot) с Мэрилин Монро, скончался в четверг на 86-м году жизни, сообщает cайт Entertainment Tonigh cо ссылкой на дочь артиста, актрису Джейми Ли Кертис (Jamie Lee Curtis).

Причина смерти не называется, известно лишь, что несколько месяцев назад после особенно тяжелого приступа астмы Кертиса положили в больницу, отмечает РИА «Новости».

Тони Кертис родился в 1925 году в Нью-Йорке в семье еврейских эмигрантов из Венгрии. Насмотревшись фильмов, где Кэри Грант играл военных, пошел служить на флот во время Второй мировой, был ранен.

В кино дебютировал в 1949 году в нуаре «Крест-накрест» (Criss Cross). Быстро стал девичьим кумиром. Снялся в нескольких десятках картин, в том числе - «В джазе только девушки» (с Мэрилин Монро и Джеком Леммоном) и «Спартак» (там Кертис играл с Кирком Дугласом), однако за всю свою жизнь ни разу так и не получил «Оскара», чему очень огорчался.

В обширной фильмографии Кертиса есть, в частности, голливудская версия «Тараса Бульбы» (1962), где он был партнером Юла Бриннера.

Кертис был шесть раз женат. Дочь Джейми Ли родилась от первого брака, с актрисой Джанет Ли.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
14.10.2013 Умер американский писатель Оскар Ихуелос

В Нью-Йорке на 63-м году жизни скоропостижно скончался американский писатель Оскар Ихуелос. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС ...

13.04.2012 Режиссер «7 дней и ночей с Мэрилин» снимет фильм о сайте знакомств

Режиссер Саймон Кертис займется постановкой фильма «Кликни, чтобы подключиться» («Click to Connect»), сообщает Lenta.ru ...

29.02.2012 Символом 65-го кинофестиваля в Каннах станет Мэрилин Монро

Символом 65-го международного кинофестиваля в Каннах станет Мэрилин Монро. Об этом сообщается на официальном сайте ...

03.10.2011 Кольцо Мэрилин Монро, инкрустированное 35 бриллиантами, выставлено на аукционе

По информации «Интерфакс», платиновое обручальное кольцо легендарной Мэрилин Монро выставлено на торги аукционного дома ...

01.06.2011 1 июня исполнилось бы 85 лет Мерилин Монро

1 июня известной американской актрисе Мэрилин Монро исполнилось бы 85 лет. Неподражаемая дива — она абсолютное ...