Новости партнеров
30.07.2010

Самыми умными люди становятся ближе к 50 годам

По данным «Известий», американские ученые пришли к выводу, что с годами человеческая интеллектуальная мощь мозга возрастает. Об этом сообщает газета «Дейли мейл» со ссылкой на новейшую работу известной исследовательницы Барбары Стоуч.

При этом пик активности мозга приходится на 50-70 лет. Традиционный взгляд состоял в том, что с возрастом умственная деятельность человека снижается в связи с прогрессирующей гибелью до 30 % клеток головного мозга — нейронов. Однако нейроны не умирают с годами, хотя имеющиеся между ними связи могут быть потеряны, если человек ими не пользуется, предпочитая «не напрягать» мозг мыслительной деятельностью.

Что более важно, так это тот факт, что с возрастом в головном мозге увеличивается количество особого вещества — миелина. Оно способствует более быстрому прохождению сигналов между нейронами, что повышает общую интеллектуальную мощь до 3 тыс. % по сравнению со средним показателем, информирует ИТАР-ТАСС.

При этом пик активности выработки миелина приходится на возраст старше 60 лет. Ученые установили и еще один поразительный факт: с возрастом человек получает способность одновременно использовать оба полушария головного мозга, решая сложные задачи и ища выход из кризисных ситуаций. До тех пор, пока человек не достигнет рубежа 50 лет, между двумя частями мозга существует жесткое «разделение труда».

Профессор Университета Калифорнии Дилип Джейст заявил, что «мозг человека, за плечами которого находятся десятилетия жизни, менее импульсивен и более рационален. Это то, что можно назвать мудростью».

Что касается забывчивости, то, по мнению ученых, она вызвана обширными знаниями и накопленным опытом взрослого человека, «оперативная память» которого наполнена многочисленными фактами. В результате быстро «выудить» их из огромных информационных объемов для пожилого человека не так просто, как для юноши, который мало что знает и понимает, отмечают нейробиологи.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
23.10.2012 Ученые установили, что сыроедение ограничивает умственные способности

Ученые пришли к выводам, что сырая диета накладывает ограничение на размер мозга, который могут себе позволить приматы, ...

10.12.2010 Ученые заменили мозг крысы стволовыми клетками человека

Американские ученые успешно «заменили» человеческими стволовыми клетками часть травмированного мозга крыс. Как сообщает ...

12.03.2010 Разгадывание кроссвордов способствует сохранению семьи

Заняться разгадыванием кроссвордов или японской цифровой головоломки судоку советуют супругам после размолвки или ...

13.01.2010 Ученые смогли прочитать «толковый словарь» в мозге человека

Ученые установили, по каким параметрам мозг классифицирует слова существительные и какие области коры головного мозга ...

12.10.2009 Обучение сложным навыкам навсегда изменяет структуру мозга

Обучение сложным навыкам, таким, например, как жонглирование, приводит к увеличению количества серого вещества ...