Статьи
31.03.2010

Екатеринбург ждет передел рынка платежных терминалов

Фотография предоставлена сайтом http://www.cm-t.ru
Россиянам придется отвыкать от платежных терминалов. С завтрашнего дня более половины платежных устройств могут прекратить свою работу из-за ужесточения федерального законодательства. Оставшиеся мелкие игроки вынуждены будут продавать свой бизнес.

Простота оплаты через терминалы за разумную комиссию известна всем. Именно через эти устройства большинство потребителей услуг пополняют счета мобильной связи, оплачивают Интернет и кабельное телевидение. Пока государство не решило ограничить быстро растущий рынок, платежные терминалы размещались не только в магазинах и торговых центрах, но едва ли не в каждом киоске и даже на улице.

Напомним, Госдума РФ приняла закон № 103 «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами», в соответствии с которым платежные агенты в срок до 1 апреля 2010 года обязаны были зарегистрировать в налоговых органах свою контрольно-кассовую технику (ККТ), входящую в состав платежного терминала. Сроки вступления в силу данного закона уже переносились на год. В итоге с завтрашнего дня платежные терминалы смогут работать только при наличии зарегистрированной кассы.

Неконтролируемое ранее содержание таких платежных терминалов для их владельцев превратилось в неплохой бизнес. Теперь же установка такой техники позволит налоговикам осуществлять надзор за налично-денежным оборотом этого сегмента рынка. Самая важная часть требуемой к установке ККТ — фискальная память, данные из которой невозможно удалить, именно здесь накапливается информация об операциях, совершённых в данной торговой точке и подлежащих налогообложению. Таким образом, честность владельца при уплате налогов теперь будет строго проверяться.

Как сообщили УрБК в платежной системе Qiwi, в первую очередь вступление в силу требований нового закона касается владельцев терминальной розницы, именно на них ложатся расходы по фискализации аппаратов, регистрации в центрах технического обслуживания и постановке на учет в налоговых органах.

Между тем главная проблема заключается в том, что большинство платежных терминалов и банкоматов всё еще не оснащены таким аппаратом.

В итоге, по мнению экспертов, многие владельцы не успеют в указанный срок оборудовать свои терминалы и поставить их на учет, и некоторым из них придется продать свой бизнес в связи с необходимостью дополнительных инвестиций.

«В связи с этим уже сейчас видны тенденции по укрупнению игроков в терминальной рознице, при этом изменений в расстановке сил между платежными системами не ожидается», — уверяют в Qiwi.

Владельцы терминалов пытались избежать печального для себя развития событий.

Напомним, еще осенью 2009 года жители уральской столицы столкнулись с существенным увеличением суммы комиссии за пользование услугами ряда платежных терминалов, вплоть до 10%. Согласно заявлению представителей этого бизнеса, увеличение комиссии как раз и было вызвано необходимостью обязательной установки такого фискального регистратора.

По словам предпринимателей, стоимость такого аппарата составляет в среднем 30—40 тыс. рублей, а установить его необходимо на каждый терминал. Поэтому компании, дабы компенсировать предстоящие затраты, начали увеличивать суммы комиссии.

В целом, по экспертным оценкам, на территории РФ платежными агентами используется более 300 тыс. единиц терминалов, не оснащенных контрольно-кассовой техникой. В Свердловской области общее число таких приборов оценивается экспертами в 3 тыс. единиц.

«С учетом большого числа платежных терминалов, подлежащих регистрации, ФНС России ожидает резкий рост обращений по вопросу регистрации ККТ в составе платежных терминалов в последние недели срока, отведенного для регистрации», — предполагали в Управлении Федеральной налоговой службы РФ по Свердловской области.

Сегодня представители налоговой службы заявили, что количество обращений на регистрацию за несколько часов до «времени Ч» минимально.

Таким образом, если владельцы терминалов не зарегистрируют свой аппарат до завтрашнего дня, то большинство платежных терминалов окажется вне закона. Некоторые коммерсанты уже вынуждены свернуть ранее прибыльный бизнес.

В частности, по этой причине в торговых точках Екатеринбурга всё чаще можно видеть прекратившие работу терминалы.
Вернуться в раздел » Статьи
Материалы по теме
06.04.2010 ООО «Система приема платежей»: Часть платежных терминалов может временно прекратить работу до момента, когда их владельцы найдут средства на фискализацию

УрБК, Екатеринбург, 06.04.2010. «Безусловно, данные нововведения заставили нас, владельцев платежных терминалов, ...

01.04.2010 В налоговых органах Свердловской области зарегистрирована лишь половина работающих платежных терминалов

По состоянию на 1 апреля 2010 года в налоговых органах Свердловской области зарегистрировано 1320 единиц ...

01.04.2010 Управление ФНС РФ по Свердловской области: Одной из причин, затрудняющих процедуру регистрации контрольно-кассовой техники, стало отсутствие моделей, подлежащих установке в терминалах

УрБК, Екатеринбург, 01.04.2010. По состоянию на 1 апреля 2010 года в налоговых органах Свердловской области ...

08.02.2010 ЗАО «Объединенная система моментальных платежей» (QIWI): Стоимость аренды под установку платежных терминалов зависит, как правило, от посещаемости места

УрБК, Екатеринбург, 08.02.2010. «Платежная система ОСМП (объединенная система моментальных платежей) не устанавливает ...

02.10.2009 ООО «Экспресс Система»: Увеличение комиссии за перечисление средств при помощи платежного терминала до 10% вызвано необходимостью компенсировать затраты компании на установку фискального регистратора

УрБК, Екатеринбург, 02.10.2009. В Екатеринбурге фиксируются факты существенного увеличения суммы комиссии за ...