События дня
15.01.2010

На территории Свердловской области работают около 30 финансовых пирамид

Региональный Фонд защиты прав вкладчиков и акционеров Свердловской области отчитался об итогах работы в 2009 году.


Напомним, фонд организует компенсационные выплаты гражданам, которым был причинен ущерб на финансовом и фондовом рынках РФ в 90-х годах прошлого века. Право на получение компенсационных выплат из федерального фонда имеют граждане, которым был причинен ущерб организациями или физическими лицами, включенными в реестр юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, нарушивших правовые акты, регулирующие деятельность на финансовом и фондовом рынках РФ. Ведение реестра осуществляется федеральным фондом. Граждане представляют соответствующие документы, подтверждающие факт причинения такого ущерба.


«Таких бывших компаний и финансовых пирамид, включенных в список федерального фонда на компенсационные выплаты пострадавшим вкладчикам и акционерам, насчитывается около 500. Среди них не только те, которые действовали на общероссийском уровне («Русский дом «Селенга», «Русская недвижимость», «Хопер-Инвест» и другие), но и на местном (региональном) уровне («Ассоциация Деловой Мир», «Казаки Урала», «Эстер», «Имидж», «АОСТА», «Богатый дом», «Российский купеческий дом», «Российский Купеческий кредитный союз», «ГРОС», «Бриг»). Еще по 10 бывшим нашим свердловским компаниям документы находятся в Москве на рассмотрении», — заявил «Областной газете» управляющий фондом Павел Сизов.


Для основной массы вкладчиков максимальная сумма компенсации продолжает составлять до 10 тыс. рублей, а для инвалидов и ветеранов Великой Отечественной войны — до 50 тыс. рублей.


В 2009 году денежную компенсацию получили около 3,5 тыс. жителей Свердловской области из более чем 40 городов и районов, на общую сумму около 5,5 млн. рублей.


В декабре региональным фондом направлен в Москву новый список с документами вкладчиков в количестве более 1 тыс. человек на общую сумму более 1,7 млн. рублей.


Всего за годы компенсационных выплат в Свердловской области деньги получили около 60 тыс. человек на общую сумму 65 млн. рублей. Наша область по компенсационным выплатам продолжает находиться в первой четверке среди 79 субъектов России, где ведется эта работа, и на первом месте — в Уральском федеральном округе.


«В числе многих сотен недобросовестных, а точнее сказать, мошеннических компаний и финансовых пирамид, действовавших на финансовом и фондовом рынках Российской Федерации как в 90-е годы прошлого века, так и работающих в настоящее время, немало кредитных потребительских организаций. Раньше они назывались кредитными союзами потребителей, теперь — кредитные потребительские кооперативы граждан (КПКГ). Однако классическая схема взимания денежных средств у населения у прежних и нынешних таких кооперативов была и остается неизменной», — отметил П. Сизов.
Как правило, с гражданами заключались договора на незначительные сроки (на полгода, год, полтора, редко на два года) с обещанием выплат значительных процентов, намного больше реальных среднерыночных, — от 25 до 150 и выше процентов с учетом заключаемого срока договора.


В 2009 году в региональный фонд обратились более 200 граждан, которые пожаловались на недобросовестную деятельность около 30 компаний, в том числе потребительских кооперативов и обществ («Гарант Кредит», «Урал-продторг» («Дружба»), «Кредо», «Капитал плюс», «Кредитинвестплюс», «Мир», «Финансовый капитал Урал» («Союз»), «Капитал Союз», «Альфа-Капитал», «Актив», «СВ-Групп-Инвест», «Сан» («Рубин»), «Социум Групп», «Алмаз — Инвест Групп», «Реал Авто Групп» и другие).


В отношении ряда их руководителей уже возбуждены уголовные дела и ведется следствие. Многие вкладчики получили на руки судебные решения о взыскании денег в их пользу с компаний-виновников, однако они остаются пока без исполнения с формулировкой «из-за отсутствия имущества у должника», так как мошенники успевают еще до начала следствия надежно спрятать присвоенные деньги вкладчиков.
Вернуться в раздел » События дня
Материалы по теме
15.01.2010 В 2009 году денежную компенсацию получили около 3,5 тысячи жителей Свердловской области, пострадавших от деятельности недобросовестных финансовых компаний

УрБК, Екатеринбург, 15.01.2010. В 2009 году денежную компенсацию гражданам, которым был причинен ущерб на финансовом и ...

15.01.2010 В 2009 году в региональный Фонд защиты прав вкладчиков и акционеров обратились более 200 граждан, пострадавших от недобросовестной деятельности потребительских кооперативов

УрБК, Екатеринбург, 15.01.2010. В 2009 году в региональный Фонд защиты прав вкладчиков и акционеров Свердловской ...

15.01.2010 «Областная газета» и Павел Сизов: «Год прошёл, проблема осталась»

Несмотря на финансовый и экономический кризис, в 2009 году региональный Фонд защиты прав вкладчиков и акционеров ...

26.08.2009 Фонд по защите прав вкладчиков и акционеров включил в свой список на компенсационные выплаты работавшие на территории Свердловской области КСП «Бриг», «Российский Купеческий Кредитный Союз» и ТОО «ГРОС»

УрБК, Екатеринбург, 26.08.2009. В августе 2009 года федеральный Фонд по защите прав вкладчиков и акционеров в Москве ...

01.07.2009 Фонд защиты прав вкладчиков и акционеров Свердловской области: За пять месяцев 2009 года к нам обратились свыше 120 граждан с жалобами на недобросовестную деятельность более 20 финансовых компаний

УрБК, Екатеринбург, 01.07.2009. В январе — мае 2009 года денежную компенсацию получили около 2 тыс. жителей ...