Новости партнеров
30.11.2009

Британская прокуратура не нашла в деле Евгения Чичваркина политики

Королевская прокурорская служба Великобритании сформулировала свою позицию по делу об экстрадиции в Россию экс-совладельца «Евросети» Евгения Чичваркина, которое будет рассмотрено магистратским судом Вестминстера 1 декабря этого года, пишет «Коммерсантъ».


Прокуратура будет настаивать, что у российского следствия есть основания обвинять Е.Чичваркина в причастности к похищению бывшего экспедитора компании Андрея Власкина и что дело против бизнесмена не имеет политической или экономической подоплеки.


Напомним, что Е.Чичваркин указал в своем заявлении, что его уголовное преследование в России политически мотивировано и могло быть связано с попытками заставить его продать компанию. Он также утверждал, что А.Власкин, в причастности к похищению которого его обвиняют, сам признался в хищении телефонов у компании, а также покушениях на сотрудника «Евросети» Дмитрия Канунникова, якобы уличившего его в кражах.


В прокурорских материалах отмечается, что уголовное дело по факту хищения человека и вымогательства с самого начала расследуется следственным комитетом при прокуратуре РФ и поэтому не может быть связано с конфликтами, которые, по словам Е.Чичваркина, происходили у него с МВД России. Дело было возбуждено на основании заявления потерпевшего — бывшего сотрудника компании А.Власкина, а также его показаний на допросах. При этом, отмечается в материалах прокуратуры, это дело никак не пересекается с другим — о контрабандных поставках мобильных телефонов в адрес «Евросети» и аффилированных с ней структур, которое было возбуждено в 2005 году.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
17.11.2009 Евгений Чичваркин отправил защитное заявление в суд Вестминстера

Бывший совладелец компании «Евросеть» Евгений Чичваркин, экстрадиции которого из Великобритании в Россию добивается ...

23.09.2009 В Лондоне Евгений Чичваркин изрядно отъелся

Экс-глава «Евросети» Евгений Чичваркин, экстрадиции которого из Великобритании уже не один месяц добивается Россия, ...

17.06.2009 Генпрокуратура начала процедуру экстрадиции из Великобритании Евгения Чичваркина

Генпрокуратура РФ начала процедуру экстрадиции из Великобритании бывшего совладельца компании "Евросеть" Евгения ...

11.03.2009 Евгений Чичваркин разыскивается международно

Экс-совладелец салонов сотовой связи «Евросеть» Евгений Чичваркин объявлен в международный розыск. «Сегодня ...

23.01.2009 Евгений Чичваркин объявлен в розыск

Следственный комитет при прокуратуре РФ обратился в суд с ходатайством о заочном аресте бывшего совладельца компании ...