Новости партнеров
30.11.2009

Россия готова на решение пограничного вопроса с Японией

Россия готова уже при жизни нынешних поколений выйти с Японией на подписание мирного договора и решение пограничного вопроса, которое должно быть взаимоприемлемым, иметь перспективу одобрения парламентами и народами двух стран, заявил глава администрации президента РФ Сергей Нарышкин, пишет газета «Взгляд».


Об этом он сказал, выступая в Токио на встрече, организованной авторитетным в стране Советом дружественных обменов. В ней приняли участие руководители около 150 частных корпораций, представители политических и общественных кругов, большая группа зарубежных послов.


«Россия самым серьезным образом намерена продолжать диалог по оставшейся нам в наследство после Второй мировой войны проблеме мирного договора, включая ее пограничный аспект, — сказал Нарышкин. — Мы четко понимаем, что будущее возможное решение должно быть взаимоприемлемым и иметь перспективу одобрения парламентами и народами наших стран. И вовсе не против того, чтобы выйти на такое решение уже при нынешних поколениях россиян и японцев».


Нарышкин назвал «важнейшим фактором» достижения этой цели «существенное улучшение атмосферы как в двусторонних отношениях, так и вокруг самого диалога».


«Для этого требуется не в последнюю очередь соблюдение должной сдержанности и осмотрительности в публичной риторике, — отметил глава администрации президента. — Скажу откровенно: непродуктивными в этом смысле стали участившиеся в последнее время попытки «во весь голос» озвучить некорректный, мягко говоря, тезис о так называемой «незаконной оккупации» Россией известных островов», сообщает ИТАР-ТАСС.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
07.10.2013 Лидеры России и Японии обсудили вопрос заключения мирного договора

Лидеры России и Японии обсудили вопросы двусторонних отношений, в том числе проблему заключения мирного договора, а ...

06.09.2013 Главы России и Японии договорились об условиях заключения мирного договора

Президент России Владимир Путин и премьер-министр Японии Синдзо Абэ договорились при обсуждении условий заключения ...

24.09.2012 В России появится комитет по СМИ

Уже в пятницу, 28 сентября, может быть создан комитет по СМИ. Об этом сообщил спикер нижней палаты Сергей Нарышкин, ...

27.12.2010 Япония отказывается создавать зону свободной торговли на Южных Курилах с Россией

Япония отказывается создавать зону свободной торговли на Южных Курилах с Россией, заявил замглавы МИД Японии Такэаки ...

29.12.2009 Россия и Япония решат проблему Курил «нестандартно»

Москва и Токио готовы «нестандартно» решить спор вокруг Курильских островов, которые в Японии считают «незаконно ...