Новости партнеров
30.06.2009

Дмитрия Довгия приговорили к девяти годам тюрьмы за получение взятки в 750 тысяч евро

Мосгорсуд приговорил бывшего руководителя Главного следственного управления Следственного комитета при прокуратуре (ГСУ СКП) России Дмитрия Довгия к девяти годам тюрьмы за получение взятки в 750 тысяч евро, передает NEWSru.com со ссылкой на Интерфакс.

Суд вынес приговор на основании обвинительного вердикта коллегии присяжных. Гособвинение просило приговорить Довгия к 10 годам заключения в колонии строгого режима.

Cуд также назначил ему штраф в размере 800 тысяч рублей. Кроме того, согласно приговору, Довгий лишен права занимать в течение трех лет должности на госслужбе и в области охраны правопорядка.

Довгий заявил журналистам, что будет обжаловать решение суда.

По мнению следствия, Довгий получил взятку через посредника Андрея Сагуру. Сумма в 750 тысяч евро поступила от бизнесмена Руслана Валитова, в отношении которого ГСУ расследовало уголовное дело о легализации денежных средств, приобретенных преступным путем. Валитов был подозреваемым по делу о хищении и легализации более 1 млн тонн нефти компании «Томскнефть».

Присяжные признали доказанной вину Андрея Сагуры в пособничестве в получении взятки в крупном размере, а также в незаконном приобретении и хранении патронов. Его приговорили к восьми годам заключения.

При этом присяжные решили, что Довгий заслуживает снисхождения — в отличие от Сагуры.

Напомним, Довгий был уволен из СКП по результатам служебной проверки. По данным СКП, в ходе проверки были выявлены нарушения Довгим федерального закона «О прокуратуре РФ» (несоблюдение ограничений и неисполнение обязанностей, связанных со службой).

Кроме того, по версии СКП, Довгий нарушил требования федерального закона «О государственной гражданской службе РФ» (разглашение или использование в целях, не связанных с гражданской службой, сведений, отнесенных в соответствии с федеральным законом к сведениям конфиденциального характера, или служебной информации, ставшей известной в связи с исполнением должностных обязанностей).

20 августа 2008 года Басманный суд Москвы выдал санкцию на арест Довгия. Ранее в тот же день суд вынес постановление, согласно которому в действиях экс-руководителя ГСУ СКП усматриваются признаки преступления, предусмотренного двумя статьями УК РФ. В тот же день Басманный суд санкционировал и арест Сагуры. Адвокат Довгия Юрий Баграев сообщил тогда, что на допросе в СКП его подзащитный своей вины не признал.

Довгий со своей стороны подал иск в суд, потребовав восстановить его на работе, взыскать с СКП РФ средний заработок за время вынужденного прогула, а также выплатить ему компенсацию за моральный вред в размере 100 тысяч рублей.

Аналогичный иск подал его заместитель Александр Новиков, также уволенный из СКП, и двое других сотрудников следственного комитета — начальник отдела главка Сергей Глухих и следователь по особо важным делам Юрий Ермаков. Всем им суд в восстановлении на работе отказал.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
25.11.2013 Бывший замдиректора Фонда жилищного строительства Свердловской области осужден за взятку в размере 17 млн рублей

УрБК, Екатеринбург, 25.11.2013. Бывший заместитель директора ГКУ СО «Фонд жилищного строительства» Александр Перминов ...

30.06.2009 Дмитрий Довгий получил 9 лет строго режима

Экс-глава следственного управления СКП Дмитрий Довгий приговорен во вторник к 9 годам заключения в колонии строгого ...

29.06.2009 Для Дмитрия Довгия требуют десяти лет заключения

Прокуроры просят приговорить бывшего руководителя Главного Следственного управления Следственного комитета при ...

16.03.2009 Судьбу Дмитрия Довгия решат присяжные

Дело экс-главы Главного следственного управления СКП РФ Дмитрия Довгия, обвиняемого в получении взятки и превышении ...

20.02.2009 Дмитрий Довгий попал в Генпрокуратуру

СКП РФ передал уголовное дело в отношении экс-главы Главного следственного управления ведомства Дмитрия Довгия в ...